Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Помощь, справки  Справка
Поиск по справочному разделу   


> Биокартинки
Прислать картинку на сайт можно любым из двух способов:
  (i) прислать по email на адрес soldatov СОБАКА molgen.mpg.de либо на redactor@molbiol.ru в любом формате, который принимается Photoshop'ом
  (ii) самостоятельно разместить в соответствующем форуме (только "jpg" или "gif" формат).
  Гораздо лучше, если вы сможете разместить картинку на форуме. Модератору останется совсем немного хлопот, чтобы создать постоянную страницу. 


    Отправка по email
      Check-list для присылки
      Картинка
      Ссылка на автора
      Подпись к картинке

  Размещение на форуме (лучше)
      Картинки

  Оплата картинок

  Для модераторов
      Название, колонка новостей

  Зачем всё это делается
 


      Отправка по email

    Check-list для отправки
  • сама картинка
  •     
  • ссылка на автора
  •     
  • подпись к картинке
  •  
      Картинка
  Для размещения на сайте требуется, чтобы картинка была довольно большой. Идеальный размер: 800х600 пикселей (ширина или высота). Минимально допустимый размер -- где-то 400х400 пикселей.

    Если Вы отправляете картинку по email, лучше, если будет прислана картинка максимально высокого разрешения (в идеале — исходный файл из фотоапппарата). Дело в том, что большая картинка (которая с подробным описанием) и маленькая (которая показывается в колонке новостей и в правой колонке на постоянных страницах) режутся совершенно независимо. Часто для маленькой картинки используется лишь фрагмент большой.

      Ссылка на автора
  Напишите, что именно надо указать в качестве ссылки: "ник"; "имя"; "имя с местом работы и ссылкой на сайт лаборатории" и т.д.

    Название картинки
  Лучше всего, если для названия темы удаётся следовать стандарту: "Русское название (Latinskoe nazvanie)". Если нет -- как получится.

      Подпись к картинке
  На постоянных страницах крутятся только картинки с подписями. Ниже описаны два варианта:
  (i) вы сфотографировали красивую животинку/растение, но не знаете, что это;
  (ii) вы присылаете фотографию со своего рабочего места.

      Вы сфотографировали красивую животинку/растение, но не знаете, что это
  Это не страшно, главное — укажите, где и когда проводилясь съёмка (это очень важно!). Фотография будет вывешена на сайте с этими данными в надежде на помощь специалистов. Нормальная подпись будет сделана после того, как специалисты определят, что именно попало в кадр. По нашему опыту, когда известен вид или род, подпись может соорудить даже неспециалист (поиском через Google на российских или англоязычных сайтах).

    Вы присылаете фотографию со своего рабочего места
  Самое главное — посмотрите на свою картинку глазами неспециалиста (не полного чайника, а просто человека из другой области биологии). Например, у вас есть роскошная фотография in situ гибридизации на срезе. Лучше, если будут указаны не только ген и источник среза, но и какое-то описание типа "светятся клетки такие-то, а близкородственные клетки такие-то совершенно не окрашены". Постарайтесь объяснить коллегам-биологам что они видят и в чём именно заключается красота.



        Размещение на форуме

    Заведите новую тему в соответствующем форуме и прикрепите к теме картинку как файл. Если Вы ошибётесь с выбором форума -- не страшно, модераторы смогут перенести тему. Каждая картинка должна быть размещена в отдельной теме. Исключение -- несколько изображений, связанных между собой (один и тот же вид животных, съёмка с разных сторон и т.п.).

    Лучше, если в первом сообщении темы размещена "большая" картинка (или несколько "больших" картинок). А в следующем -- маленькая" и подпись. Так делается, чтобы маленькую картинку можно было отправить в колонку новостей вместе с подписью. Если картинка/подпись будут выглядеть в сообщении кривовато (вам не удасться разместить картинку справа или по центру) -- не беда, форматирование поправит модератор.

    По поводу подготовки собственно картинки -- самый простой вариант, это разместить картинку большого разрешения, а модераторы сами доведут её до окончательного вида. Более сложный вариант -- сделать всё самостоятельно. Для этого посмотрите инструкцию, приведённую ниже.



      Картинки
    Практически из всех исходных картинок готовится ДВЕ картинки для размещения на сайте. Можно условно назвать их "большая" и "маленькая". В очень редких случаях "маленькую" картинку сделать не удаётся.

    "Большая" -- это основная картинка темы и постоянной страницы. Идеальный размер -- 800х600 пикселей. Если такой размер не получается, нужно постараться сделать картинку как можно больше, но не шире 800 пикселей и не выше 600 пикселей (такие картинки ещё можно смотреть на экране не используя прокрутку). При подготовке к публикации приходится балансировать между качеством и размером. Обычно получается сохранить приличное качество не превышая 120-140kb.

    "Маленькая" картинка используется для колонки новостей и для демонстрации в правой колонке. Ширина "маленькой" картинки ДОЛЖНА БЫТЬ РОВНО 240 пикселей (иначе она не подойдёт для правой колонки). Высота -- как получится, но не более 600 пикселей. Плохо, если маленькая картинка это всего лишь уменьшенная большая. Обычно в качестве "маленькой картинки" используется самый интересный участок большой, показанный с более высоким разрешением. Обычно удаётся сохранить приличное качество не превышая 20-35kb.

    NB! названия всех размещённых на постоянной части "маленьких картинок" отличаются от названий соответствующих больших добавлением "_s". Например:
  http://molbiol.ru/pictures/enot_dog.jpg
  http://molbiol.ru/pictures/enot_dog_s.jpg

        Оплата картинок
  об оплате написано здесь.
  NB! Обязательно предупредите заранее, что Вы хотите разместить биокартинку как платную! Платные картинки обязательно должны быть авторскими (не принимаются сканы из журналов, календарей и книг). Для платных картинок существенно выше планка качества (не годятся нерезкие или неправильно экспонированные фотографии -- за исключением "редких кадров"). Для платных картинок требуется заранее договориться о качестве сопроводительной подписи.



        Для модераторов
    NB! В форуме "Ботаника" есть закрытая тема "Как управлять биокартинками". Там в терминах "открываем то-то и жмём на такую-то кнопку" описано несколько типовых задач.

      Колонка новостей
    В колонке новостей размещается "маленькая картинка", обязательно с подписью.



      Зачем всё это делается
    На сайте работает раздел "Биокартинки". В нём размещаются:
        
  • фотографии живого — животные, растения, микроорганизмы, вирусы или фрагменты всего вышеперечисленного;
  •     
  • картинки, имеющие отношение к Life Science — результат какого-нибудь эксперимента (например, чистите две формы белка и есть картинка, как они разделились); какое-то оборудование; даже фотография института с хорошей подписью. Здесь важно, чтобы подпись мог прочитать коллега не из вашей области. Не обязательно, чтобы он всё понял, главное, чтобы ощущение получил;
  •     
  • портреты известных биологов;
  •     
  • фотографии неживого, очень похожие на живое.
  •  
 
    Вся история с картинками затеяна по примеру "астрономов". Интернет завален красотами планет и звёздного неба. В то же время куда более интересные картинки живой природы найти трудно. Было решено завести раздел с биокрасотами, чтобы можно было посмотреть картинки самому или подобрать их для обучения.

  Сейчас картинки появляются на главной странице и демонстрируются на постоянных страницах (случайно, в правой колонке). Кроме того, имеется раздел "Биокартинки" с каталогом, так, чтобы нужную картинку было сравнительно легко найти. Сейчас каталог очень грубый, но он будет уточняться по мере увеличения числа картинок. Приглашаются желающие курировать отдельные разделы или весь каталог в целом.

  Картинки можно использовать для личных целей, для лекций и обучения.

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 14:19
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft