Полная версия страницы  English  

Псевдомускари лазурный (Pseudomuscari azureum (Muscari azureum), Hyacinthaceae)

Kovalevsky, 29.09.2009 16:14
картинка: Pa_1.jpg
картинка: Pa_2.jpg

Псевдомускари лазурный (Pseudomuscari azureum (Fenzl) Garbari en Greuter, Muscari azureum Fenzl)
Семейство Гиацинтовые (Hyacinthaceae)

Великобритания, Шотландия, Эдинбург, Royal Botanic Garden Edinburgh. 4 апреля 2008 г.
Kovalevsky, 29.09.2009 16:15
картинка: Pa_4.jpgПсевдомускари лазурный (Pseudomuscari azureum (Fenzl) Garbari en Greuter, Muscari azureum Fenzl)
Семейство Гиацинтовые (Hyacinthaceae)

Род псевдомускари (Pseudomuscari) близок к роду (Muscari) и многими авторами рассматривается в ранге подрода в составе последнего. В отличии от типичных Muscari, околоцветник видов, относящихся к Pseudomuscari, колокольчатый и не стянут в зеве. Род Pseudomuscari насчитывает около 10 видов, центром распространения которых является Малая Азия и Кавказ. Несмотря на небольшие размеры, виды этого рода отличаются высокой декоративностью. В культуре чаще других встречается P. azureum.
Псевдомускари лазурный – луковичный геофит, высота которого во время цветения достигает 7-15 (редко до 20) см, ко времени плодоношения цветонос ещё несколько вытягивается. Листья прикорневые, в числе 2(3), с выраженной центральной жилкой, 6-18 см длиной и 0,3-1,5 см шириной, их верхняя сторона сизовато-зелёная. Цветонос 6-20 см длиной, цветки в числе 20-60 собраны в густое кистевидное соцветие 1-3 см длиной. Околоцветник фертильных цветков колокольчатый, не стянутый в зеве, 4-5 мм длиной и 2,5-3 мм в диаметре, небесно-голубого цвета с тёмными продольными полосами, отгиб околоцветника по цвету не отличается от трубки. Стерильные цветки немногочисленные, лишь немного мельче и бледнее фертильных. Цветение в марте-апреле.
Родина этого вида – Турция, где он встречается на большей части страны, кроме её западной и северо-восточной части. Растёт на субальпийских каменистых склонах и луговинах, на высотах 1500-2600 м н.у.м. В культуре с 1856 г., известна белоцветковая форма.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.