Диерама широколистная
Dierama latifolium N.E.Br.

Семейство ирисовых
Familia: Iridaceae


Фото сделаны в ЮАР, провинция Kwazulu Natal, заказнике Вернон Крукс (Vernon Crookes Nature Reserve), начало апреля 2010г.

картинка: IMG_8295.JPG

картинка: IMG_8290.JPG

картинка: IMG_2703.JPG

картинка: IMG_2699.jpg

картинка: IMG_2203.JPG

Диерама - род луковичных растений, состоящий из 44 видов (пересмотр Hilliard and Burt, 1991). Большая часть видов - обитатели Южной Африки, но некоторые представители встречаются и северней, на сравнительно больших высотах тропической Восточной Африки в Зимбабве, Кении, Уганде, Танзании, Малави и в Мозамбик; один вид встречается в Эфиопии. По английски диерамы называют hairbells, поскольку цветки свисают с шерстисто-опушенных стеблей.

Растение вечнозеленое, адаптировано к летнему дождевому сезону на северо-востоке ЮАР, на запад ареал простирается до Knysna. В Вост. Кейпе и в Натале диерамы произрастают от высоты на уровне моря до вершин Дракенсберга. Несмотря на относительно широкий ареал, растение встречается только в нетронутых влажных лугах (grasslands), которых в ЮАР осталось совсем немного.

Ареал D. latifolium охватывает юг провинции Наталь и северо-восток Восточного Кейпа.

Это крепкое растение высотой до 2,5 м, произрастающее группами. Листья линейные, 5-15 мм шириной. Цветки светло-розовые до винно-красных, 24-35 мм длиной с чисто-белыми прицветниками. Цветет с ноября по апрель.