Полная версия страницы  English  

Проект "Авангард Знаний"

Galiya.Kalimullina, 10.03.2011 11:31
14 марта 2011 года в 10-30 в Политехническом музее (г. Москва, пл. Новая, 3/4, подъезд №1) состоится открытый дискуссионный круглый стол «Как предотвратить «утечку мозгов» из России?»

В рамках дискуссии ее участники обсудят нынешнее состояние российской науки и ее перспективы, а также способы, которые помогут вернуть лучшие «российские умы» на Родину и стимулировать ученых осуществлять инновационные разработки в области здравоохранения именно на территории РФ.

Так, по данным глобального исследования в области инноваций, проведенного по инициативе компании «АстраЗенека», 52% россиян уверены, что страна утратила прежние лидерские позиции в области исследований и разработок, но при этом 25% опрошенных уверены, что к 2020 году Россия станет самой инновационной страной в мире.

На мероприятии будет дан старт Виртуальному Исследовательскому Институту «Авангард Знаний» - первого партнерского проекта биофармацевтической компании «АстраЗенека» с российскими институтами развития. Проект призван способствовать подъему российской науки и повысить мотивацию ученых в осуществлении разработок на территории РФ.

К участию в мероприятии приглашены:
 Константин Северинов, заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН и Университета Ратгерса (США);
 Игорь Горянин, руководитель Кластера биологических и медицинских технологий Инновационного центра «Сколково»;
 Евгений Кузнецов, директор департамента развития и коммуникаций «Российской венчурной компании»;
 Сергей Тюляндин, заместитель директора НИИ клинической онкологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина
 Сергей Бойцов, первый заместитель генерального директора Российского кардиологического научно-производственного комплекса Росмедтехнологий;
 Эльмира Сафарова, координатор проекта «Авангард Знаний»

Модератор дискуссии: Сергей Киселев, заведующий лабораторией генетических основ клеточных технологий Института общей генетики им. Н.И.Вавилова.


Аккредитация и дополнительная информация:
Мария Чинихина, +7 926 565 10 74, Анастасия Кочеткова +7 926 826 94 96
Guest, 12.03.2011 15:31
фуфло это все расфуфыренное
Утечка, 14.03.2011 15:09
Уезжали, уезжаем и будем уезжать!! Потому, что здесь нужны: самбисты (!!!), хоккеисты, футболисты, биатлонисты, худ. гимнастки и пр. Если есть нефть и газ - мозги не нужны!!! Они просто мешают!!
Guest, 15.03.2011 19:39
Что там было-то? Ходил хоть кто на маски-шоу? smile.gif
чайник555, 15.03.2011 21:36
Это дело будет в Нске...

23 марта в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН), Академгородок, пр. академика Лаврентьева, 8, состоится презентация Виртуального Исследовательского Института «Авангард Знаний».
Начало в 10-30, место проведения – конференц-зал института.

О развитии взаимодействия между фармацевтическим бизнесом и наукой, достижениях и новых разработках, а так же о том, как ученые Сибири могут стать участниками проекта «Авангард Знаний» расскажут:
• Проф. Лена Мартенссон, Директор по развитию бизнеса, компания «АстраЗенека», Швеция
• Сафарова Эльмира, к.б.н., менеджер по научным проектам компании «АстраЗенека», Россия
Guest, 15.03.2011 22:24
Уже на баб перешли. smile.gif Sorry. smile.gif
Vadim Sharov, 20.03.2011 14:01
Рассказ о мероприятии от Ивна Стерлигова
http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=223&d_no=37821
Новый конкурс для биомедиков и фармакологов
Презентация конкурса прошла в Политехническом музее в формате круглого стола «Как предотвратить «утечку мозгов» из России?». Были приглашены наши «дежурные по мозгам» Константин Северинов и Михаил Гельфанд, которые в очередной раз поделились соображениями по теме:

«Мое возвращение никак не связано с наукой ... Тут некуда расти. А те опции роста, которые есть, не вполне приемлемы с моральной точки зрения» (Северинов)

«Утечка мозгов опасности не представляет. Для кого опасность? Для государства? У него сейчас есть проблемы и поважнее» (Гельфанд)

По теме вещали также представители РВК, Роснано и «Сколково». Но лучше расскажу о самом конкурсе. Его проводит одна из крупнейших фармкомпаний мира AstraZeneca (выручка $33 миллиарда в 2010 году, инвестиции в R&D около $4 миллиардов в год). Компания собирается строить завод в Калужской области, а также давно и активно ведет в наших больницах клинические исследования.

Конкурс называется «Виртуальный исследовательский институт «Авангард знаний». Он проходит в два этапа: сначала нужно скачать с сайта и заполнить предварительную заявку с краткой аннотацией своего исследования (полстраницы на английском). Предварительные заявки оценивают члены экспертного совета – признанные ученые, работающие в AstraZeneca. Эти заявки нужно отправить через сайт до 26 апреля. С 16 мая по 3 июня тем участникам, чьи идеи получили одобрение экспертного и наблюдательного советов, нужно предоставить расширенную заявку, содержащую CV и список публикаций по теме, а также более подробное описание исследования (пара страниц).

В сентябре будет сформирован шорт-лист, и с вошедшими в него исследователями могут пройти личные встречи организаторов. Победителей, которых будет в этом году не более пяти, объявят в середине октября. Они получат премии (не гранты, то есть не нужно отчетности) в размере 450 тысяч рублей каждый. Деньги перечислят на расчетные счета работодателей - НИИ, вузов, научно-клинических центров и т.д.

Кроме того, победителям предоставят возможность продолжить исследования совместно с AstraZeneca при поддержке фонда «Сколково». В этом году тематика ограничена онкологией и сердечнососудистыми заболеваниями. Допускаются исследования трех типов: a) drug discovery with small molecules b) drug discovery with large molecules c) translational science, animal models and any other studies.

Зачем все это нужно самой компании? Во-первых, это хороший пиар-проект для улучшения имиджа в инновационных и чиновно-инновационных кругах, особенно среди тех, кто причастен к огромным потокам государственных денег, выделяемых на развитие фармацевтики. Во-вторых, можно обнаружить ценных партнеров или интеллектуальную собственность.

Подчеркну: здесь, как и в других подобных конкурсах, проводимых крупными инновационными компаниями, участникам нужно строго контролировать все вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, привлекая квалифицированных юристов.

Вот, например, пункт 8.3. Положения о конкурсе (курсив везде мой – ИС):

«Участник признает, что Организатор может в данный момент или в дальнейшем разрабатывать информацию, сходную с информацией в представленной Заявке, в пределах компании или получать ее от третьих лиц. В соответствии с этим данный документ не запрещает Организатору независимо получать, разрабатывать или заказывать разработку продуктов, концепций, систем или технологий, сходных или конкурирующих с продуктами, концепциями, системами или технологиями, тем или иным образом, представленными в какой-либо Заявке».

А вот пункт 8.2:

«Вы отказываетесь от предъявления каких-либо претензий, и не будете получать авторских гонораров сейчас или в дальнейшем от Организатора, его отделений, лицензиатов и правопреемников за использование Организатором в рамках Конкурса ваших Заявок, направленных Организатору в соответствии с п.п. 4.4.1.1. и п.п. 4.4.2.1.настоящих Положений и условий, включая без ограничений гонорары от всех видов авторских прав на интеллектуальную собственность, публичного воспроизведения, цифровой аудиозаписи и механического, синхронизированного использования или использования оригинала, с учетом соблюдения Организатором обязательств согласно п.4.4.2.2.настоящих Положений и условий».

Вот, наконец, выдержка из раздела «правовая информация» сайта конкурса:

«В случае если вы предоставляете какой-либо материал для размещения на данном сайте (включая личные данные, ноу-хау, комментарии, идеи, вопросы, методы, аннотации и т.д.), вы соглашаетесь, (i) что такой материал не будет являться конфиденциальным, (ii) что на данный материал не будут распространяться права собственности, и (iii) предоставить нам безотзывную, мировую, бессрочную, без уплаты роялти, неисключительную лицензию на использование, раскрытие, копирование, изменение, адаптацию, публичную демонстрацию и перевод всего содержания данного материала или какой-либо его части в любых целях без ограничений».

Все вышеприведенное вовсе не означает, что конкурс рассчитан на доверчивых русских биологов-самородков, у которых стремятся похитить идеи. Предложенные условия могут заинтересовать многих. В Японии, где аналогичный «виртуальный институт» работает с 2000 года, в год подается больше 500 заявок.

Но нужно понимать, с кем вы собираетесь иметь дело. Несколько дней назад AstraZeneca присудили к штрафу в размере $68,5 миллионов за то, что она «продвигала [среди врачей] препарат Seroquel для назначения детям и подросткам задолго до того, как была установлена его безопасность или эффективность для этой части населения». Речь идет о мощном антипсихотике, дальнем потомке аминазина. Его продажи в третьем квартале 2010 года составили около $1,3 миллиарда. Ничего особенного здесь нет, все остальные крупнейшие фармкомпании мира ведут себя точно также. Это чистый бизнес, никакого альтруизма, и именно так, максимально прагматично, надо подходить к участию в конкурсе.

Желаем успехов всем смелым и талантливым.
Vadim Sharov, 20.03.2011 14:06
Мои замечания:

Красиво. АстраЗенека получает список потенциальных проектов. Обсуждает, и победителям скидывает стартовые деньги как благотворительность smile.gif
Великолепное решение. Но не в России.
Несколько но.
Как то не увидел в списке аккредитованых благотворительных организаций "АстраЗенеку". Если бы они через "Династию" пошли, то Институт не попал бы на налог на прибыль, а получатели зарплаты на НДФЛ. А так, "безотчетная премия" это 24% налога на прибыль. В гранте то у вас смета. И никакой прибыли. А здесь прибыль frown.gif

Выходы есть:
1. Процедура получения институтом безналогового статуса по подписанному Медведевым:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=439537
2. Вхождение Фонда "АЗ" в список иностранных или российских благотворителей
3. Подключение к программах "Династии", Прохорова и т.д.
чайник555, 23.03.2011 16:14
Сходил, послушал...

Это конкурс по опубликованным работам, а не по коммерчески привлекательным идеям. Поэтому о интеллектуальной собственности как то даже вопрос и не стоит (как мне кажется). Размер премии - 15 000 долларов. На Россию выделено 5 премий.

Про дальнейшую работу - да нафиг Вы (и я) им нужен со своими идеями ? На R&D у них выделяется 4 млрд долларов, работает примерно 10 000 человек. Покупают они обычно идеи в виде малых и средних био-фарм-компаний на уровне 1- или 2-го этапа клиники со всеми готовыми патентами...

Так что, оставь надежды всяк туда входящий....
Galiya.Kalimullina, 18.04.2011 14:30
18 апреля 2011 года
«Авангард Знаний»: осталась последняя неделя приема заявок на участие в конкурсе
Сегодня, 18 апреля, началась последняя неделя приема заявок на участие в конкурсе «Авангард Знаний» - этот процесс завершается 24 апреля. Проект, стартовавший в этом марте, нацелен на выявление наиболее сильных с научной точки зрения работ в области биологии, химии и фармакологии. В 2011 году конкурс объявлен на работы в области сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Проект проводится при поддержке биофармацевтической компании «АстраЗенека» и при участии институтов развития: Инновационного центра «Сколково», корпорации «Роснано» и «Российской венчурной компании».

Принять участие в конкурсе может любой российский ученый, проводящий фундаментальные и прикладные исследования в области профилактики и лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Сделать это можно, зайдя на сайт проекта www.avangardznaniy.ru, заполнив и отправив форму заявки, в которой кратко описана суть исследования. Организаторы гарантируют участникам полную защиту авторских прав.

Эльмира Сафарова, представитель компании «АстраЗенека Россия», координатор проекта «Авангард Знаний»: «Мы проводим этот конкурс в России первый год, поэтому понимаем, что некоторые относятся к нему пока с некоторой осторожностью. Это специфика не только нашей страны. Например, в Японии, где этот проект стартовал 10 лет назад, в первый год было подано не более 30 работ по 4 терапевтическим направлениям, в прошлом году же их количество составило 562.».

Оценкой работ будет заниматься Экспертный совет, в который вошли ученые разных стран из международной биофармацевтической компании «АстраЗенека». Кроме того, для обеспечения компетентной и независимой оценки работ участников проекта был также сформирован Наблюдательный совет, в который вошли ведущие российские ученые, а также представители российских государственных корпораций «Сколково», «Роснано» и «Российской Венчурной Компании».

Прием заявок на участие в конкурсе 2011 года официально заканчивается 24 апреля в 23:59 по московскому времени.
vrida2, 20.06.2022 13:44
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинйоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоlandmarksensorинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо
Ufa1688, 26.03.2023 09:25
Alphabet grew ufabet vip its workforce by more than 123goal 50,000 employees nigoal123 over the past two years as ปั่นสล็อต booming demand for its services ทาง เข้า ufabet during the pandemic boosted สูตรสล็อต profits. But in more recent quarters ufabet vip the company’s core digital เกมสล็อต ad business had slowed as recession แฮนดิแคป คือ fears caused advertisers to pull ทาง เข้า ufabet มือ ถือ back their spending.
Jaipurescort7, 27.03.2023 07:05
Our extensive Russian escort, webcam and phone sex directory features sexy and insatiable female companions that are highly skilled, talented and experienced in adult work. Whatever your secret fantasy may be, our delectable UDAIPUR Escort deliver the ultimate service to ensure it becomes a reality.
If You are Intersted of Escort Girls in Udaipur Then Book This Website .


https://www.rashmika.co.in
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.