Полная версия страницы  English  

программа R

guest: Гость , 24.12.2015 13:34
Здравствуйте. Кто-нибудь пытался установить кнопочный интерфейс на программу R (статистика)? По руководству Мастицкого там надо сделать изменения в файле Rprofile.site. Но этот файл получилось открыть только через Ворд и после рекомендованных изменений этот файл теряет "человеческое лицо" и получается ерунда. Как открыть файл с расширенем site , через какую программу (беспрлатную)? Чтобы сохранилась нормальная структура файла? И вообще, как затем установить кнопочный интерфейс?
KCN, 24.12.2015 14:52
Пока что за не лицензионное ПО не наказывают - используйте Origin, SPSS, Mathematica (Wolfram). эти программы куда качественнее , хоть и платные и все с кнопочным интерфейсом. Для учебных - научных целей использовать ПО с триальными ключами можно. Autodesk, например, дает ключи студенту на 3 года.
guest: Гость , 24.12.2015 14:57
У меня есть SPSS и Statistica, но мне надо освоить R.
ИНО, 24.12.2015 15:25
Наверное, Вам сюда.
kblag, 25.12.2015 09:02
(KCN @ 24.12.2015 15:52)
Ссылка на исходное сообщение  Пока что за не лицензионное ПО не наказывают - используйте Origin, SPSS, Mathematica (Wolfram). эти программы куда качественнее , хоть и платные и все с кнопочным интерфейсом. Для учебных - научных целей использовать ПО с триальными ключами можно. Autodesk, например, дает ключи студенту на 3 года.

в чём эти программы качественней? Считают правильней?
Разве что графический интерфейс - удобство, которое никак не заменяет скрипты. Из своего опыта: долго пользовался SPSS для survival анализа. Потом понял, что для делаю одни действия по многу раз, т.е. пора писать скрипты - стал использовать R и не жалею.
При наличии в R пакета shiny написать графический интерфейс именно под себя дело 30 минут.
guest: Гость , 25.12.2015 13:04
Народ, у меня R commander не запускается. Погогите, что не так? Только-только начинаю работать с этой программой сделала все по интсрукции сначала
'install.packages("Rcmdr", dependencies=TRUE)'
затем
'library(Rcmdr)'

Где Эр Коммандер, а?
kblag, 28.12.2015 09:31
должен запускаться.
Если пользуетесь RStudio, то попробуйте без неё.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.