Полная версия страницы  English  

Испанский мох, или тилландсия уснеевидная (Tillandsia usneoides, Bromeliaceae)

gostya, 03.04.2006 17:26
user posted image
mlog, 03.04.2006 17:50
По всей видимости, Tillandsia usneoides из семейства Bromeliaceae. На самом деле не мох, а цветковое растение. Только я слышала, что её называют "луизианский мох".
Den, 05.04.2006 13:36
user posted imageЛуизианский мох, испанский мох. Похожа на лишайник уснею, отсюда и видовое название. Принадлежит к роду tillandsia - группа эпифитный бромелиевых, в основном не имеющих питающих корней и поглощающих питательные вещества вместе с водой через специальные чешуйки в эпидермисе.
Этот вид образует висячие колонии по типу коралловых полипов, состоящие из множества маленьких растеньиц, объединенных столонами. Каждое отдельное растеньице монокарпик, несколько сантиметров в размахе листьев. Если не забуду, сфотографирую макро.
gostya_, 06.04.2006 02:47
Могу добавить, что название "испанский", растение получило за то, что оно напоминало местному населению индейцев, у которых бороды не росли, бороды приехавших в Америку испанцев (по местной легенде). Фотография из Южной Каролины, США. Дерево, на котором мох растет, - они почему-то называют дубом (oak), хотя листья на листья наших дубов не похожи, дубу лет 500.
Kovalevsky, 06.07.2006 17:46
А так выглядит цветок тилляндсии уснеевидной
картинка: Tu.jpg
Гость, 17.01.2008 22:10
Да, это действительно дуб. Наши местные дубы отличаются от европейских, ну и похожие на европейские тоже есть. Я тоже живу в США, только еще южнее - во Флориде.
Гость, 29.03.2009 02:23
У кого есть на продажу тилландсия уснеевидная откликнитесь.
Ele-W, 07.02.2013 10:01
user posted image

George Brown Darwin Botanic Gardens, NT, Australia. Январь.
Это — лёгкая версия форума. Чтобы попасть на полную, щелкните здесь.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.