Web-сайт MolBiol.ru
 

English   Deutsche Fassung  Український варіант
[Войти] [Регистрация]
Информация
всего сообщений: 740   страницы (37): « < 25 26 27 28 29 30 31 > » 

раздел новостей: Информация
25.02.2006 04:41  Redactor    
сообщение из темы: Как нам преобразовать Беседу?       к началу страницы  комментарии:  »
По поводу реформы "Беседы". Разделить форум не удалось. При любом разделении (например при попытке вынести из неё вопросы о био-институтах и об устройстве на работу) становилось ясно, что от такого выноса все проиграют: человек, написавший в специализированный форум получит меньше ответов, чем если он отправит вопрос на "Беседу".

Итог:
  • заведён форум для груп-лидеров -- "Организация работы группы/лаборатории" / гранты, статьи, контакты, финансы;
  • форум "Путешествия" влит в беседу, зато в "Беседе" заведено три подфорума для СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ тем о "Европе и Англии", "США и Канаде" и "России и бывшем Союзе";
  • по поводу организации встреч -- темы теперь заводятся в "Беседе"; кроме того, если организатор встречи пришлёт мне письмо, то по всем форумам будет вывешено объявление;
  • все вопросы об оказиях, устройстве на работу, конкретных институтах и лабораториях... -- в "Беседе".
  • последнее, надо будет договориться с модераторами "Молекулярной биологии" о том, что вопросы "где купить такой-то реактив" были на этом форуме разрешены.



раздел новостей: Информация Как нам преобразовать Беседу?;  разговор только об организации форумов
21.02.2006 22:21  Redactor           к началу страницы  комментарии: 61
Состоялось нескольких разговоров на тему о том, что форумы, касающиеся обмена оффлайн-опытом (назовём их всех "Беседными") организованы неудобно. Основной вывод -- надо изменить текущую организацию "Беседных" форумов. Как именно, пока непонятно. Ниже перечислено, что мы имеем сейчас. Свои соображения, как реорганизовать Рабкрин, пишите в комментариях к этому сообщению.

Сейчас есть три "беседных форума":

два в разделе "Разное":
"Беседа" -- разговоры о жизни, общение с коллегами, выбор места работы, трёп и т.п. --
"Орг.вопросы и встречи" -- страны, организация быта, встречи, путешествия и т.п. --

один в разделе "Тематические форумы":
"Организационные вопросы" -- карьера, гранты, обсуждение лабораторий --



Что хотелось бы исправить:
  • форумы очень близки друг к другу по заголовкам/подзаголовкам, и неясно, куда и что помещать;
  • ценные сведения погребены под грудой текущей информации;
  • собственно "Беседа" стал слишком активным форумом для того, чтобы и дальше оставаться "площадкой перед мусорницей".
Некоторые рассуждения о том, что надо учитывать при решени вопросов, приведены в первом ответе.

NB! Хочу подчеркнуть, что ЭТА тема создана только для обсуждения форумной организации. Этот вопрос можно и нужно решить быстро и эффективно. Вопрос о правилах поведения внутри "Беседы" гораздо сложнее (и неясно, есть ли у него решение), не надо его здесь поднимать.


раздел новостей: Информация
18.02.2006 01:12  Bolivar    
сообщение из темы: Новый выпуск на Entomology Info       к началу страницы  комментарии:  »
Обновление №52 на ENTOMOLOGY INFO от 17.02.2006 картинка: apis2.JPG
Выпуск посвящен пчеловодству.

В выпуске:
- Бортничество, Пчеловодство, Апикультура
- Энциклопедия "Пчела медоносная Apis mellifera L."
- Пчеловодство и интернет - Форумы, сайты, книги, журналы
- Компьютерный пчеловодческий софт
- Народная энтомология - Насекомое, ставшее символом
- Из разряда курьезов - Кому поставили памятник?


раздел новостей: Информация кто держит рыбку?
13.02.2006 12:28  lexx84 / AE_           к началу страницы  комментарии: 9
1. Есть пять домов разного цвета: красный, зеленый, белый, желтый и синий.
2. Каждый населен человеком разной национальности: немец, швед, датчанин, норвежец и англичанин.
3. Каждый из них пьет один вид напитков, курит одну марку сигарет и держит одно домашнее животное.
4. Каждый из них уникален в пределах группы (напиток, марка сигарет, животное не повторяются!).

В Ваших поисках Вам помогут следующие ключи:
1. Англичанин живет в красном доме
2. Швед держит собаку
3. Датчанин пьет чай
4. Зеленый дом налево от белого и ...
5. ... его жилец пьет кофе
6. Курильщик Pall Mall держит птичку
7. Жилец дома, находящегося в середине, пьет молоко
8. Жилец желтого дома курит Dunhill
9. Норвежец живет в первом доме
10. Курильщик Marlboro живет направо от владельца кота
11. Владелец лошади живет рядом с курильщиком Dunhill
12. Курильщик Winfield пьет пиво
13. Дом норвежца – рядом с синим домом
14. Немец курит Rothmans
15. Курильщик Marlboro живет рядом с тем, кто пьет воду

Варианты ответа:





      


/ Сборник задач,  #72451  /
Первые решившие: Urrу, Lenore, afanasev_max, Pit, Dr. Hogart, Sarah, Amadeus, Tana, shadov, AD
Область: Математика и Статистика
Характер и уровень: Простые (лог)


раздел новостей: Информация Ведущие русскоязычные биологи;  посоветуйте, кто
08.02.2006 16:37  Redactor           к началу страницы  комментарии: 47
 картинки уже нет на сайте: adimage.gif Сейчас идёт "организационная стадия" онлайн-журнала "Zbio". Чтобы задать высокий уровень публикаций, было решено обратиться с просьбами написать обзор к известным русскоязычным биологам.

То есть, я сейчас пишу личные письма к известным специалистам. В письме представляю сайт molbiol.ru и журнал Zbio (соответствующие фрагменты - в комментарии к этому сообщению) и прошу написать обзор о "перспективах развития" или (если такая тема неудобна) обзор по своему выбору.
---------
Статья о "перспективах развития" отдельных областей биологии и значении данной области для науки о живом в целом: в обзоре должно рассказываться куда, по мнению автора, будет двигаться некая область биологии в обозримом будущем и как это скажется на всей науке о живом. Не проблема, если для разъяснения перспектив потребуется описание текущего состояния или истории. Размер области, о которой пишется, значения не имеет. Можно писать об узкой проблеме, можно -- о биологии в целом.
---------


Пока что дело идёт очень хорошо -- от приблизительно половины адресатов получено согласие. По-видимому, первые статьи появятся где-то через месяц.

Однако, наметилась серьёзная проблема. Журнал "Zbio" заявлен мультидисципинарным, но я более или менее ориентируюсь только в узкой области мол. биологии.

Большая просьба ко всем участникам molbiol.ru помочь составить список ведущих русскоязычных биологов (т.е., статью можно принять и от иностранца, многие русские тоже предпочли писать по-английски, но боюсь, что мне к иностранцам обращаться бесполезно, так как molbiol.ru для них пустой звук). Интересует следующая информация:
"Фамилия, Имя -- область работы -- web-ссылка или email"
если сможете что-то от себя добавить -- отлично, но и этого, в принципе, достаточно.

Можно присылать через личную почту, по email ( Алексей, info@zbio.net ) или писать в комментариях к этой теме.


Картинки:
adimage.gif — (6.89к) 08.02.2006 — 22.02.2006  


раздел новостей: Информация День рождения Мерфи
04.02.2006 11:20  afanasev-max / Redactor           к началу страницы  комментарии: 4
 картинки уже нет на сайте: 279260477.jpg 6 февраля 1892 года - родился Уильям Мерфи, лаурет Нобелевской премии по физиологии и медицине 1934 года. Премия присуждена Уильяму Мерфи, Джоржу Миноту и Джоржу Уипплу за открытие лечения печенью В12-дефицитной анемии.


Картинки:
279260477.jpg — (1.59к) 04.02.2006 — 18.02.2006  


раздел новостей: Информация Объявлен Набор В 8-й Биологический Класс;  гимназия №1543
03.02.2006 16:51  Guest / Redactor           к началу страницы  комментарии: 6
user posted imageБиологическое отделение гимназии №1543 является одним из сильнейших подразделений в Москве по подготовке будущих специалистов в области биологии, медицины и смежных наук. Главной целью биологического подразделения является воспитание людей, способных к творческой научной работе, обладающих широким кругозором не только в биологии, но и в смежных областях науки.

http://www.bioclass.ru/


раздел новостей: Информация
03.02.2006 11:26  Bolivar    
сообщение из темы: Новый выпуск на Entomology Info       к началу страницы  комментарии:  »
Обновление №51 на ENTOMOLOGY INFO от 03.02.2006
картинка: bombylius_major.jpg
В выпуске:
- Окно в природу - Мухи семейства Bombyliidae
- Компьютерные библиографические программы
- Новинки энтомологической литературы:
Жесткокрылые (Insecta, Coleoptera) лесостепи Среднего Поволжья;
Труды Русского энтомологического общества


раздел новостей: Информация Портретная галерея;  с краткой биографической справкой
31.01.2006 00:48  Ok / daniil_naumoff           к началу страницы  комментарии: 467
Для оформления сайта очень нужны фотографии известных учёных с очень краткой биографической справкой и чуть более подробным изложением, что они сделали революционного в биологии.

Желательно, чтобы фотографии соответствовали принятым стандартам для размещения картинок
Картинка
Высота - не меньше 600 пикселей. Но лучше, если будет прислана картинка высокого разрешения.


но я вполне отдаю себе отчёт в том, что найти качественную фотографию Авицены тяжело, поэтому присылайте всё, что найдёте, на ваш взгляд, самое качественное. Не забывайте про подписи.

Можно выкладывать прямо сюда, в этот топик или присылать мне на ok.molbiol@gmail.com

спасибо.


раздел новостей: Информация
27.01.2006 16:22  daniil naumoff    
сообщение из темы: творческий конкурс для студентов 3-4 курса       к началу страницы  комментарии:  »
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КАДРЫ ДЛЯ БИОИНЖЕНЕРИИ»
руководитель проекта, директор Центра «Биоинженерия» РАН, академик РАСХН К.Г.Скрябин

Научно-образовательный проект «Кадры для биоинженерии» создан в 2004 года, реализуется совместно с Международным биотехнологическим центром МГУ им.М.В.Ломоносова, Обществом биотехнологов России, другими научными организациами и российскими биотехнологическими фирмами. Реализация научно-образовательного проекта «Кадры для биоинженерии» позволяет повысить качество обучения студентов региональных ВУЗов без создания новых образовательных структур и учреждений. В рамках проекта ежегодно проводится студенческая школа-семинар, студенты региональных Вузов выполняют дипломные работы в научных организациях г.Москвы, в 2005 году первая группа студентов – участников проекта поступила в аспирантуру Центра «Биоинженерия» РАН. В 2005 году проведена масштабная Международная школа-конференция для молодых ученых «Системная биология и биоинженерия». Отбор участников студенческой школы-семинара 2006 г. будет проводиться по результатам заочного творческого конкурса (см. Объявление)

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Организаторы Научно-образовательного проекта «Кадры для биоинженерии» (Руководитель проекта - директор Центра «Биоинженерия» РАН, академик РАСХН К.Г.Скрябин) приглашают студентов 3-4 курса региональных Вузов, биологических или химических специальностей, принять участие в заочном творческом конкурсе. Желающим принять участие в конкурсе, следует направить заявки с указанием фамилии, имени, отчества, названия Вуза, факультета, кафедры, курса обучения и эл.адреса для переписки, координатору проекта Соловьевой Ирине Александровне по адресу irina@biengi.ac.ru не позднее 15 февраля 2006 года.
Студенты, отобранные по результатам творческого конкурса, смогут принять участие в Третьей студенческой школе-семинаре «Кадры для биоинженерии» в Москве. Участники школы-семинара услышат лекции ведущих ученых и смогут посетить лаборатории научных центров Москвы. На семинаре будет обсуждаться возможность выполнения студентами дипломных работ в научно-исследовательских центрах Москвы.


======================

Уважаемый Даниил,
мы были бы крайне признательны, если бы Вы разместили данную информацию на сайте молекул.биологии, если это не противоречит задачам и принципам сайта
Спасибо заранее,
С уважением, И.Соловьева


раздел новостей: Информация Предложения о поддержке ведущих российских ученых;  сбор подписей
20.01.2006 17:22  ssh / Redactor           к началу страницы  комментарии: 199
user posted image
Коллеги, в настоящий момент на Scientific.ru ведется сбор подписей под обращением к руководству РАН и МОН в поддержку предложений член-корреспондента РАН А.В.Соболева. В соответствии с ними предполагается провести в России конкурс на замещение позиций и грантов для исследовательских групп с финансированием, сопоставимым с западными стандартами (например, с годовым финансированием по гранту до $150000).

Наиболее важной частью предложений являются меры для предотвращения обычного распределения средств по блату. Во-первых, участвовать к конкурсе смогут только ученые, публикующие статьи в хороших международных журналах и имеющие достаточно высокий индекс цитирования (пороговые значения будут определяться для каждой области науки отдельно). Во-вторых, экспертиза проектов будет международной, а сами участники конкурса не смогут участвовать в работе экспертных советов.

Полный текст обращения можно найти в комментарии к этому сообщению. Подробнее см. Периодически обновляемый список подписей находится по этой ссылке.

Подписаться можно на форуме Саентифика или прислать подпись по электронной почте (на адрес mbox@scientific.ru (в теме письма должно быть указано одно слово - Sobolev). Подписи принимаются до 30 января 2006 г. включительно.). Пожалуйста, следуйте уже сложившемуся формату подписи!, пример:
Борис Штерн, к.ф.-м.н., Институт ядерных исследований РАН, Троицк, и Астрокосмический центр Физического института РАН, Москва


раздел новостей: Информация
19.01.2006 22:27  Redactor    
сообщение из темы: Перенос сайта к новому провайдеру       к началу страницы  комментарии:  »
Адрес molbiol.ru тоже переехал smile.gif . Раньше сервер жил как виртуальный сервер "Деловой" у провайдера "Зенон Н.С.П." теперь это комбинация виртуального сервера "Оптимальный" и VPS "Профи" у провайдера ".masterhost".

Проблем с доступом в час пик больше быть не должно. Раньше сервер жил на одной машине с приблизительно тысячью других серверов. Теперь база данных вынесена на специальную машину, на которой может быть не больше десятка таких же пользователей.

Изменилось доступное дисковое пространство. Было 400Mb, стало 500Mb + 1,5Gb:
  • теперь есть место для того, чтобы все присылаемые халявки выкладывать сразу же, а не ждать, пока освободится место;
  • время хранения файлов и картинок на форуме увеличено с одной до двух недель;
  • место, отводимое каждому зарегистрированному участнику для загрузки файлов на форуме теперь 1Мб (у модераторов - по 10Мб, у участников BookClub - по 20Мб).
    NB! если Вы хотите самостоятельно выкладывать на сайте картинки или книги, напишите короткое письмо администратору (Алексей, redactor@molbiol.ru) с просьбой увеличить для вас место: укажите, сколько вам требуется (2Мб, 5Мб, 10МБ, ...) и какого типа, преимущественно, вы собираетесь выкладывать файлы (книги, картинки и т.п.).

По-прежнему не устранены некоторые баги, возникшие при переезде, на полное устранение потребуется где-то неделя.


раздел новостей: Информация Перестановка фигур
19.01.2006 04:17  gostya / AE_           к началу страницы  комментарии: 22
После перестановки верхних фигур (см. рисунок) получили "свободное пространство". Откуда?




/ Сборник задач,  #67215  /
Первые решившие: пока никто (из 10 // осталось: 10)
Область: Математика и Статистика
Характер и уровень: Простые (лог)


Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): AE_, marialaur, Fish


Картинки:
Triangle.gif - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Triangle.gif — (21.72к)   



раздел новостей: Информация
18.01.2006 00:35  Redactor    
сообщение из темы: Журнал "zbio"       к началу страницы  комментарии:  »
Организован междисциплинарный биологический онлайн-журнал "Zbio": http://zbio.net/bio/ . На главной странице журнала -- ссылки на две первые работы:
"3D-микроскопия" /genseq/
"Пиросеквенирование (аналитический обзор)" /genseq/

Статьи добавляются в журнал "Zbio" по мере поступления. Авторам и организаторам публикаций выплачиваются гонорары (подробнее об организаторах и вдохновителях - здесь). Принимаются обзоры, учебно-методические материалы и репортажи, касающиеся любых областей Life Science. Research-статьи не принимаются. Все материалы рецензируются.

Достоинства "Zbio":
  • большая аудитория (сейчас ~2000 человек в день);
  • короткое время на подготовку статьи -- нужны не результаты конкретной работы, а личный опыт в работе за столом или личный взгляд на некую область науки;
  • быстрая публикация;
  • возможность прочитать отклик коллег и ответить на него;
  • возможность внести изменения и дополнения в статью после публикации".

В данный момент журналу требуются авторы и "вдохновители и организаторы" для поиска авторов. Аудитория уже есть, если найдутся авторы, то дело точно пойдёт.

Более подробная информация в текстах "О журнале 'Zbio'" и "Авторам"


раздел новостей: Информация Перенос сайта к новому провайдеру;  возможны глюки
16.01.2006 16:26  Redactor           к началу страницы  комментарии: 59
Сайт перенесен к новому провайдеру (на некий промежуточный вариант между виртуальным и выделенным сервером). Если Вы читаете эту надпись, то Вы находитесь на новом сайте smile.gif . Адрес molbiol.ru будет вести к новому провайдеру через несколько дней.

Перенос затеян из-за хронических проблем с доступом в пиковое время. Есть мнение, что проблемы связаны с тем, что посещаемость сайта (1800 хостов; 13000 хитов) слишком велика для виртуального хостинга.

В принципе, всё ещё возможны какие-то сбои в работе из-за переезда. Известные проблемы, которые будут в ближайшее время исправлены:
1) нельзя войти в панель управления BioMail;
2) не работает личная почта;

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Helene


раздел новостей: Информация Бочка с водой
13.01.2006 18:55  daniil naumoff / AE_           к началу страницы  комментарии: 20
Два соседа для полива своих огородов использовали воду из одной и той же плотно закрываемой бочки. Первый сосед поливал огород утром, а второй - вечером. В первый день бочка была полна и первый сосед истратил 10% воды. Второй сосед каждый день забирал половину того объёма воды, который он обнаруживал в бочке. Со второго дня первый сосед всегда брал из бочки в два раза меньше воды, чем он брал в предыдущий день. Через сколько дней вода в бочке кончится, если дополнительного поступление воды в бочку не происходит?

1.Как всегда просьба приводить ваше решение, независимо от вердикта машины
2.Oтвет изменен на правильный (16/01/06 13:20 Мск)

Все попавшие в правильно решившие до этого момента (AE, misk, Dimych, afanasev_max, gostya, Aglaya, psheno) - решили неправильно.
Можете попытать счастья снова.

AE_

P.S. Вынужден согласиться с AE_ и поменять правильное решение. Прошу прощения, что второпях аккуратно её не прорешал сам.

Варианты ответа:








      


/ Сборник задач,  #66307  /
Первые решившие: AE, misk, Dimych, afanasev_max, gostya, Aglaya, psheno, tnazarko, sexstant, Gar
Область: Математика и Статистика
Характер и уровень: Сложные (расч), Средней сложности (лог)


Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): AE, sergei-ra, Sanches


раздел новостей: Информация Средняя скорость;  разминаемся после праздников :-)
13.01.2006 17:30  AE / AE_           к началу страницы  комментарии: 194
Ну вот новогодние праздники почти закончились и вы решили растрясти наросший за это время жирок.

Вы вышли побегать (покататься на лыжах) на набережную (склон небольшой горки), и побежали вверх по течению (по склону) со скоростью 10 км/час. В какой-то момент вы развернулись и побежали (покатились) вниз, но уже со скоростью 15 км/ч. Добежав до места, где вы начали тренировку, вы решили размять не только мышцы, но и мозги и посчитать вашу среднюю скорость.

Так какова была ваша средняя скорость?


Ответ :   
      


/ Сборник задач,  #66274  /
Область: Физика
Характер и уровень: Простые (расч), Простые (опред)


раздел новостей: Информация капуста, коза и волк
08.01.2006 01:03  gostya / AE_           к началу страницы  комментарии: 10
Вы - фермер. Стоите на берегу реки. Рядом с вами мешок капусты, коза и волк. Вам надо перебраться на другой берег и перевезти все то, что рядом с вами. У вас есть лодка, но вы можете взять с собой только одно из трех - либо мешок капусты, либо козу, либо волка. Однако если вы оставите мешок капусты с козой на берегу, то она съест капусту, если оставите волка с козой, то волк съест козу. Как вам переехать, чтобы и "волки были сыты и овцы целы", в смысле, чтобы коза не съела капусту, а волк козу?




/ Сборник задач,  #64984  /
Первые решившие: пока никто (из 10 // осталось: 10)
Область: Классическая биология (ботаника, зоология)
Характер и уровень: Простые (лог)


раздел новостей: Информация
11.01.2006 23:55  Redactor    
сообщение из темы: О сайте MolBiol.ru       к началу страницы  комментарии:  »
На старой программе форума все дополнения к постоянным страницам сайта сваливались в тему "О сайте MolBiol.ru".

Новая программа позволяет вносить дополнения прямо на те страницы, на которые нужно. Все старые сообщения из этой темы были разнесены по соответствующим постоянным страницам, а старая общая тема закрыта за ненадобностью.

Всем, кто писал и пишет дополнения к постоянным страницам - огромное спасибо!


раздел новостей: Информация
10.01.2006 19:16  daniil naumoff    
сообщение из темы: Гранты Президента Российской Федерации       к началу страницы  комментарии:  »
Объявлен Конкурс 2006 года на соискание грантов Президента Российской Федерации для поддержки научных исследований, проводимых ведущими научными школами Российской Федерации (конкурс - НШ-2006) на 2006-2007 годы.
Последний срок подачи - 17 часов 6 февраля 2006 года

http://grants.extech.ru/izv_sch.php

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): jenan, radishlet

страницы (37): « < 25 26 27 28 29 30 31 > » 
 
Колонка новостей, спонсор — "Диаэм"
компания 'Диаэм' — cпонсор колонки новостей
поиск по каталогу Диаэм
 

  






Каталоги


Объявления





···
···

molbiol.ru для



···
 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  · Doctor Plastic: увеличение груди - в центре Москвы  · 
···






···
 ·  отличный выбор ванны чугунные с доставкой  ·  подмосковн­­ое уполномоче­­нное туристичес­­кое агентство Coral Travel · 
···

 
 
molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов     Rambler