Kovalevsky /23.06.2008 20:59/
Добавлю, что в европейской литературе этот вид обычно приводится как Trichophorum cespitosum, а во Flora Europaea - вообще как Scirpus cespitosus
Vorona /24.06.2008 17:55/
И еще один синоним, встречающийся в некоторых определителях (н-р, во "Флоре Мурманской области"):
Trichophorum bracteatum (Bigelow) V.I. Krecz. ex Czernov
Описание:
Многолетнее травянистое растение с коротким корневищем, образующее плотные дерновинки. Стебли (5)10 - 20(30) см высотой, центральные - прямые, крайние - дуговидно изогнутые, гладкие, почти круглые в сечении. Соцветие малоцветковое, верхушечное. Цветки обоеполые, расположены в пазухах спирально расположенных чешуй. Околоцветник - 6 коротких щетинок. Тычинок 3, рылец 3. Плод - трехгранный орешек.
Ареал:
Тундровая зона северного полушария (кроме Чукотки и Анадыря), север лесной зоны Скандинавии, Европейской части России, лесная зона Сибири (кроме центральной части), Камчатки и Сахалина, тундровый, альпийский и субальпийский пояса гор Северного полушария.
Местообитания:
Сырые моховые кочковатые тундры, осоково-сфагновые болота, болотистые заторфованные берега водоемов.
Весною поедается северными оленями (что способствует отхаркиванию носового овода).
Kovalevsky /15.09.2016 20:41/
В Западной Европе растёт особый подвид пухоноса -
Trichophorum cespitosum subsp.
germanicum (Palla) Hegi. Практически все нидерландские популяции относятся именно к нему.
Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Drentsche Aa, заказник Eexterveld, болотистая вересковая пустошь с
Erica tetralix. 14 июля 2008 г.
Kovalevsky /15.09.2016 20:42/
Нидерланды, провинция Drenthe, национальный парк Drentsche Aa, Balloërveld, заболоченное понижение среди верещатника. 25 апреля 2010 г.
Vorona /15.09.2016 20:43/
Андрей, а чем он отличается? Судя по фото, более высокий и крепкий, так?
Kovalevsky /15.09.2016 21:08/
А я номинативного пока и не видел... Пишут, что у subsp. germanicum более крупные колоски (5-10 мм против 4-6 мм у номинативного) с большим количеством цветков (8-20 против 3-10), щетинки околоцветника на верхушке у него должны быть с папиллами (у номинативного - гладкие) и влагалища нижних листьев матовые (у номинативного - блестящие).