Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Однодольные > Ятрышник бледный Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Ятрышник бледный (Orchis pallens, Orchidaceae)

Ятрышник бледный (Orchis pallens L.)
Семейство Орхидные (Orchidaceae)

Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение
Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение

Украина, Закарпатская область, Раховский район, в широколиственном лесу. 3 мая 2008 г.


Ятрышник из родства O. mascula, отличающийся жёлтыми цветками без тёмных пятен и точек и лишёнными пятен листьями. Цветёт раньше большинства других среднеевропейских орхидей.
Многолетнее травянистое растение. Клубни яйцевидно-эллипсоидальные, до 2,5 см длиной и 1,5 см шириной. Стебель 15 – 35 см высотой, при основании с 2 беловатыми перепончатыми тупыми влагалищами, немного выше с 3 – 5 тупыми, к основанию суженными, продолговато-яйцевидными, зелёными, сближенными листьями, 6 – 11 см длиной и 2,5 – 3,5 см шириной. Выше листьев стебель с одним листовидным, объемлющим его, заостренным влагалищем. Колос густой, многоцветковый, 3,5 – 7 см длиной, 3 – 4 см шириной, яйцевидный или коротко-цилиндрический. Прицветники ланцетные, обычно равные завязи, 1– 1,3 см длиной, до 4 мм шириной, с одною жилкою, желтоватые. Цветки бледно-жёлтые с запахом, напоминающим запах цветков Sambucus nigra. Средний наружный листочек околоцветника слегка вогнутый, продолговато-эллиптический, тупой, с одною жилкою, 7 – 8 мм длиной, боковые неравнобокие, о трёх жилках, продолговато-яйцевидные, 8 – 9 мм длиной. Два листочка внутреннего круга околоцветника тупые, 5 – 6 мм длиной. Губа более яркого жёлтого цвета, чем прочие листочки околоцветника, с тёмными жилками, к середние желтовато-зеленоватая, в очертании округло-широко-яйцевидная, 7 – 8,5 мм длиной, 7,5 – 10 мм шириной, неглубоко трёхлопастная, сверху с мельчайшими сосочками, при основании округленная, с боковыми лопастями полуовальными, тупыми, средней лопастью широко-квадратной, тупой, слабо выемчатой или цельно-крайной. Шпора цилиндрическая тупая, 7 – 11 мм длиной, немного короче завязи. Цветение продолжается с апреля до мая.
Растёт на лесных полянах, горных лугах в среднем горном поясе. Область распространения охватывает Центральную и Южную Европу, Крым, Закавказье и Малую Азию. Занесён в Красные книги России и Украины, охраняется в ряде европейских стран. Может образовывать гибриды с близкими видами, в том числе O. provincialis и O. mascula.

Источник информации – Флора СССР, т. 4, с. 684.






Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 3491
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы

    Kovalevsky /22.02.2011 14:39/
    С этой подборкой фотографий связан ещё один момент, который я не упомянул. Ни одно из изданий по флоре б. СССР и Украины не приводит этот вид для Западной Украины и Карпат в частности - для европейской части СССР он приводился только для Крыма. В Украинских Карпатах до недавнего времени его никто не находил, хотя вид распространён в Польше, б. Чехословакии, Венгрии и Румынии. В литературе есть упоминания о двух точках в Раховском районе (первая находка датируется 1997 г.), но опубликованы эти данные в настолько малоизвестных изданиях, что даже не все специалисты с ними знакомы. Так, в новом издании Красной книги Украины эти находки тоже не упоминаются.



    phlomis /22.02.2011 18:25/
    И окружающая трава тоже европейская!








       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler