Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Разное > Рамфоринх Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Рамфоринх (Rhamphorhynchus, реконструкция внешнего вида)

daniil naumoff /20.03.2002 20:43/
user posted image






daniil naumoff /20.03.2002 20:44/ user posted imageРисунок А.П. Быстрова ( http://bioinform.genetika.ru/members/Naumoff/bystrow.htm ): "Реконструкция внешнего вида компсогната". Рисунок находится в архиве Палеонтологического института ( http://www.paleo.ru/ ) РАН (Москва), где имеется обширная коллекция чёрно-белых рисунков А.П. Быстрова (оригиналов и фотокопий).

Остатки летающего ящера рамфоринха обнаружены на территории современной Германии (Бавария) в отложениях позднеюрского времени (около 150 млн. лет назад). Как у всех птерозавров, кожистые перепонки рамфоринха крепились между чрезвычайно удлинённым четвёртым, "летательным", пальцем кисти и телом. Размах крыльев не превышал одного метра, вес — трёх килограммов. Длинные челюсти с острыми зубами, расположенными вкрест, позволяли удерживать рыбу, которую ящер, возможно, выхватывал налету из воды. Длинный хвост с кожистой пластинкой на конце помогал управлять полетом. Большие глазницы, вероятно, свидетельствуют о том, что рамфоринх вёл сумеречный образ жизни. Жил он на деревьях по берегам озер и лагун. На рисунке профессора А.П. Быстрова рамфоринх опирается на все четыре лапы, а пальцы кистей и стоп, как и коленные суставы, направлены вперед. Обнаруженные в юрских глинах отпечатки следов действительно свидетельствуют о хождении летающих ящеров на четырёх конечностях. При этом, как показано современными исследованиями, коленные суставы были несколько развернуты в стороны, а первые три пальца кистей обращены наружу и немного назад. Все виды рамфоринха вымерли в конце юрского периода, около 145 млн. лет назад.
Автор описания: Даниил Наумов (использован текст к.б.н. С.М. Курзанова ( http://www.paleo.ru/institute/people.html?name=%CA%F3%F0%E7%E0%ED%EE%E2&worknow=0&phv=-1&bchar=%C0&echar=%C2 )).








Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 8845
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы






       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler