Главная страница MolBiol.ru > Биокартинки > Животные > Calidris alba Rambler's Top100
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

Песочник (Calidris alba) в зимнем оперении

user posted image




user posted imageCalidris alba, ( песчанка, англ. - sanderling), Семейство Бекасовые Scolopacidae, в зимнем оперении. Атлантическое побережье США, Лонг Айленд, штат Нью Йорк. Снято мною.

Орнитологическая информация с сайта http://birds.krasu.ru/ ( http://birds.krasu.ru/ ) Красноярского государственного университета Птицы Средней Сибири.

Полевые признаки. Песочник средней величины (со скворца). Верх летом черный с рыжим. Зоб, бока груди, шеи и головы рыжие с бурыми пятнами, остальной низ белый. Зимой верх пепельно-серый с темными наствольями, низ белый. Клюв прямой, цилиндрический, довольно тонкий. Ноги черные, заднего пальца нет. Подвижная, но молчаливая птица. Доверчива. Голос низкий, громкий. Тревожный крик, особенно в послегнездовое время – короткое "вик-вик", голос при токовании – хриплое "трр-трр".

Распространение. Типичный обитатель приморских арктических тундр. В том числе вкрапленных в них полярно-пустынных участков. Южнее этой подзоны почти не гнездится. На полярных островах встречается и в условиях полярных пустынь. Гнездовой ареал в СССР изучен слабо.

Места обитания. Характерный гнездовой биотоп: повышенные, обычно каменистые участки приморских арктических тундр с разреженной растительностью и голым незадернованным грунтом (иногда и участки полярных пустынь, в которых до 80% площади занимает голый грунт). На Таймыре гнездится между голыми глинистыми буграми, на возвышенных лишайниковых тундрах с куропаточной травой. Во внегнездовое время держится по песчаным и галечным отмелям у линии прибоя.

Численность. На северо-западе Таймыра Г. Вальтер (2) считал песчанку многочисленной, уступавшей по численности лишь краснозобику и исландскому песочнику. В послегнездовое время у устья р. Глубокой песчанка была обычна (пролетные стайки до десятка птиц с середины августа) (16). На Северной Земле редка: в 1983 г. за сезон наблюдений – 3 встречи (одиночная птица и две стайки по несколько особей) (1).

Размножение. Данных мало. Гнездо – плоская яма, слегка выстланная сухой травой и лишайниками, часто под прикрытием кустика ивы. Кладка – 4, реже 3 затупленно-грушеобразных яйца светло-желтого или зеленоватого тона с коричневыми пятнами. Полные кладки на Таймыре – 8-16 июля, начавшие оперяться птенцы 29 июля (2). Стайки самостоятельных молодых птиц на устье р. Глубокой – с 11 августа (16).

Питание. Почти не изучено. Питается мелкими беспозвоночными. Весной – также почками растений.



Распространение. Типичный обитатель приморских арктических тундр. В том числе вкрапленных в них полярно-пустынных участков. Южнее этой подзоны почти не гнездится. На полярных островах встречается и в условиях полярных пустынь. Гнездовой ареал в СССР изучен слабо. В пределах края гнездится на Северной Земле (1, 8) и на Таймыре – в арктических тундрах вдоль всего побережья (2, 5, 9, 14). Внутри материка гнездование песчанки на Таймыре доказано для двух точек: южного берега оз. Энгельгардт (14) и низовьев р. Бикада (10). А.Ф. Миддендорф (11) наблюдал ее в 1843 г. на р. Таймыре (74° с.ш.) и на Боганиде, экспедиция А. Норденшельда на "Веге" – на северо-западном побережье Таймыра под 76° 15' с.ш. А.Я. Тугаринов наблюдал песчанку в устье р. Глубокой в Енисейском заливе (16). Б.М. Павлов и др. (12) в 1979 и 1980 гг. не установили гнездование песчанки в бассейне р. Верхняя Таймыра, но неоднократно встречали там птиц весной и летом. Мы добыли пролетного самца в конце мая 1958 г. на Енисее у Ангутихи (66° 15' с.ш.). А.В. Кречмар (7) наблюдал пролетных песчанок в истоках р. Рыбной в последних числах мая, В.В. Леонович – в пойме р. Агапа, А.А. Винокуров (3) около Усть-Тареи, И.А. Шухов встретил двух песчанок 22 сентября в устье Нижней Тунгуски. Есть указание, что в октябре песчанка была добыта под Красноярском (6). В Хакасии поймано за период с 1985 по 1996 10 птиц (1986,1990 и 1991) (17).

Отмечена как обычный гнездящийся вид в бассейне р. Гусиной, впадающей в бухту Книповича (Северный Таймыр) (6.06-13.08.90.). В долине р. Нижняя Таймыра встречалась единично (17).






Биокартинки: molbiol.ru/pictures
e-mail: pictures@molbiol.ru
просмотров: 7803
-- как прислать биокартинку --

    Дополнения, комментарии, вопросы






       
ГЛАВНАЯ · ПРОЕКТ · СПРАВОЧНИК · МЕТОДЫ · РАСТВОРЫ · РАСЧЁТЫ · ЛИТЕРАТУРА · ЗАДАЧИ · FULL TEXT · ОРГ.ВОПРОСЫ · WEB
ФИРМЫ · КАРТА САЙТА · COFFEE BREAK · КАРТИНКИ · РАБОТЫ И УСЛУГИ · БИРЖА ТРУДА · ФОРУМЫ · · Zbio-wiki

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

molbiol.ru  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама

molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов   Rambler